
Искусственный хрусталик: от 60-х годов до наших дней

65 лет назад впервые в СССР Святослав Николаевич Федоров провел пилотную имплантацию искусственного хрусталика.
А в 1978 впервые в Центрально-Черноземном регионе профессор Сергей Ефимович Стукалов имплантировал искусственный хрусталик "Спутник" модели Федорова-Захарова в Воронежской областной клинической офтальмологической больнице.
Для офтальмологии конца 70-х это очень сложное вмешательство, которое могло занимать от 30 минут до нескольких часов. Модели ИОЛ были несовершенны. На поток операции ставить было рано.
Но при этом каждый год, хоть и медленно, количество установленных интраокулярных линз – искусственных хрусталиков – росло.
В1982 году в ВОКОБ было проведено 4 операции. А в 1985 году их стало уже 142 ( 9,9 % от всех проведенных манипуляций).
Постепенно операции по имплантации ИОЛ становятся рутинными. В 1997 году их число составляет уже 34 % от общего количества вмешательств.
В 2024 г. в ВОКОБ выполнено 4514 операций по удалению катаракты с заменой хрусталика.
Медицина быстро развивается. В наши дни в офтальмохирургии активно используются ИОЛ разных типов. Современные мультифокальные линзы обеспечивают хорошее зрение не только вдаль, но и вблизи.
Сегодня имплантация ИОЛ почти всегда проводится под местной анестезией и занимает около 10-20 минут. Вмешательство относится к категории микроинвазивных, малотравматичных. В некоторых случаях после замены пациент может сразу идти домой.